Acreditación CONEAU en trámite
Ord. CSU Nº 1472 – Res. CSU Nº 1317/2016
Carrera Cooperativa dictada en conjunto por las
Facultades Regionales: Avellaneda, Buenos Aires, La Plata, General Pacheco y Haedo Facultad Regional Avellaneda – Sede a cargo de la Mención BIOMASA.

Autoridades

Director Académico: Mgr. Sebastián Kind
Vice-directora Académica: Dra. Patricia del Valle Repossi

Comité Académico

  • Julio Bragagnolo
  • Ana María Castro Luna
  • Jorge Hilbert

Coordinadores por Sede

  • Facultad Regional Avellaneda: Mgr. Diego Martín Bertini
  • Facultad Regional Buenos Aires: Mgr. José Luis Polti
  • Facultad Regional La Plata: Ing. Martín Horario Baleztena
  • Facultad Regional General Pacheco: Dr. Adrián Marcelo Canzián
  • Facultad Regional Haedo: Mgr. Rubén Bufanio

 

Cuerpo Docente

·        Dr. Raúl Fernando Ajmat ·       Dr. Luiz Augusto Horta Nogueira
·        Lic. Miguel Almada ·       Dr. Juan Carlos Jimeno Cuesta
·        Dr. Pablo Arena ·       Mgr. María Cristina Kanobel
·        Mgr. Santiago Barbero ·       Mgr. Sebastián Kind
·        Dra. Marcela Patricia Barrera ·       Dra. Susan Gabriela Lakkis
·        Dr. Julio Bragagnolo ·       Dr. Jorge Lassig
·        Mgr. Rubén Bufanio ·       Dr. Luis Christian Navntoft
·        Dr. Juan Alberto Bustamante ·       Dra. Úrsula Oswald Spring
·        Esp. Stella Maris Carballo ·       Dr. Daniel Pasquevich
·        Mgr. Alberto Carracedo ·       Dr. Sergio Preidikman
·        Esp. Julia Carruthers ·       Dr. Carlos Alberto Querini
·        Dr. Pedro Carvalho Rosas ·       Mgr. Cecilia Rébora
·        Dra. Ester Chamorro ·       Dra. Patricia del Valle Repossi
·        Ing. Hipólito Alberto Choren ·       Dr. Néstor Rodriguez
·        Mgr. Lidia Beatriz Donato ·       Esp. Roberto Marcelo Ruiz
·        Mgr. Diego Ezcurra ·       Dr. Nicolás Scenna
·        Mgr. Silvia Falasca ·       Dr. Electo Eduardo Silva Lora
·        Mgr. Néstor Alejandro Félix ·       Dr. Aldo Steinfeld
·        Mgr. Jorge Alberto Follari ·       Mgr. José Alberto Stella
·        Mgr. Martín Fraguío ·       Dr. Kurt Rodolfo Taretto
·        Dra. Laura Giorda ·       Dr. Augusto César Uasuf
·        Dr. Ezequiel Godoy ·       Mgr. Alejandro Héctor Valeiro
·        Mgr. Ramiro Gómez Barinaga ·       Dr. Arnaldo Visintin
·        Dr. Juan Carlos de Jesús Gómez Targarona ·       Dr. Spyros Voutsinas
·        Mgr. Ricardo González Romero ·       Ing. Diego Wassner
·        Esp. Eduardo Groppelli ·       Mgr. Diego Werner
·        Mgr. Jorge Hilbert

 

Objetivo

Desarrollar competencias profesionales para la evaluación de alternativas energéticas; capacitar para el diseño de esquemas de planificación estratégica; aplicar técnicas de diagnósticos y evaluación de la gestión energética analizando los riesgos a nivel económico, social y ambiental, aportar enfoques científico-tecnológicos de la ingeniería en la resolución de las problemáticas del campo de las energías.

 

Perfil del graduado

Estará capacitado para evaluar escenarios energéticos considerando variables políticas, económicas, sociales y ambientales; gestionar e implementar redes energéticas renovables complejas; evaluar su funcionamiento tecnológico; desarrollar técnicas para la solución de problemas; coordinar proyectos de investigación y transferencia gubernamentales, no gubernamentales e internaciones.

 

Título otorgado: Magister en Energías Renovables – Mención: Biomasa, Solar y Eólica.

Para obtenerlo es condición:

  • Aprobar una prueba de suficiencia de idioma inglés, la totalidad de los cursos correspondientes y la defensa de Tesis.
  • Culminar los estudios en el tiempo máximo fijado.

 

Modalidad de Cursado y duración

La carrera es de modalidad presencial (80% de asistencia) y tiene una duración de dos años en dos cuatrimestre por año. Días de cursado: martes y jueves horario vespertino, sábados horario matutino. Seminarios intensivos.

 

Requisitos de admisión

  • Podrán ingresar a la Maestría los ingenieros y otros profesionales que provengan del campo de las ciencias básicas y exactas con título otorgado por Universidad reconocida.
  • Otros títulos universitarios aprobados por el Ministerio de Educación serán evaluados.

 

Plan de estudios

Ciclo Cursos/Seminarios Carga Horaria
De FUNDAMENTO Evaluación de Proyectos energéticos 20
Mercado Eléctrico Mayorista y Mercado de Carbono 20
Meteorología Aplicada 20
Energía renovable para el desarrollo sustentable 20
Máquinas Eléctricas y Redes de Transmisión 20
Física Aplicada y Energía Solar 26
Termodinámica Técnica y Energía de la Biomasa 26
Energía Eólica y Probabilidad Aplicada 26
Empresa, Sociedad y Legislación 20
Tecnología del Hidrógeno 20
Procesos Físico-Químicos Aplicados 20
Impacto Ambiental 20
Subtotal Ciclo de Fundamento 258

 

 

Ciclo de Especialización Cursos/Seminarios Carga Horaria
Especialización Energía Eólica Recurso Eólico 20
Diseño de Parques Eólicos 30
Aerodinámica y Aeroelasticidad 60
Sistemas de Control de Aerogeneradores 22
Sistemas Híbridos 40
Integración en Redes 40
Tesis Seminario de Tesis 30
Práctica Eólica 80
Subtotal Especialización Energía Eólica 322
Especialización Energía Solar Radiación Solar 20
Arquitectura Solar Bio-climática 20
Energía Solar Térmica 50
Energía Solar Fotovoltaica 32
Silicio y Tecnología de Fabricación de Celdas Solares 30
Diseño de Sistemas Solares Integrados 60
Tesis Seminario de Tesis 30
Práctica Solar 80
Subtotal Especialización Energía Solar 322
Especialización Energía de la Biomasa Cultivos Energéticos 70
Planificación, Gestión y Regulación de las Fuentes de Biomasa 20
Biodiesel 26
Bioetanol y Procesos Lignocelulósicos 26
Biogás y Residuos Sólidos Urbanos 20
Biomasa Sólida 30
Gasificación de Biomasa 20
Tesis Seminario de Tesis 30
Práctica de Biomasa 80
Subtotal Especialización Energía de la Biomasa 322
Total Horas Ciclo Fundamento (258 hs.) + Especialización (322 hs.) 580
Trabajo de Tesis y otras actividades complementarias 160
TOTAL MAESTRIA 740

 

Ord. CSU Nº 1472

Res. CSU Nº 1317/2016

 

Contacto

Universidad Tecnológica Nacional-Facultad Regional Avellaneda
Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado-Dirección de Posgrado
Av. Mitre 750 – 2º Piso – Avellaneda (1870) – Lunes a Viernes de 10 a 20 hs.
Tel. Fax: 4222-1908 ó 4201-4133 int. 112
Correo electrónico: posgrado@fra.utn.edu.ar ó fraposgrado@gmail.com
Facebook: /posgradoutnfra